DWE購入前の方へ

【2020年】ディズニー英語システムの値段と毎月の費用一覧!高いって聞くけど実際はどう?

ディズニーの英語システム値段
いおり
いおり
こんにちは!ディズニー英語システムで2児に英語育児をしています、いおりです!

この記事は、ディズニー英語システム(DWE)の教材費・月々の会費・イベントにかかってくる費用をまとめた内容になっています。

そう、ディズニー英語システムにかかる費用は教材費だけではありません。

実際に購入した我が家がディズニー英語システムにどのくらいのお金を費やしているのか・・・

  • よくチラシを見かけるけど教材がいくらくらいなのか気になる。
  • 教材以外にもお金がかかるってどういうこと?
  • とにかく総額が知りたい。
いおり
いおり
という方はぜひ見ていってください。

ディズニー英語システム(DWE)の教材の総額

「いいからさっさと知りたい!」という方のために先に教材の総額を発表します!

すべての教材を一括で購入した場合 892,000円(税抜き)かかります。

ぎゃあーーーーー!!!

びっくりしましたか?

でも、英会話教室や他の教材と比較していくと、あれ、意外とそんなに高くないかも・・・?

むしろ、「本当に英語を喋れるようになるなら払ってもいい!」と思いワールド・ファミリー・パッケージ(フルセット)の購入に至ったのが我が家です。

ちなみに、DWEは2019年4月17日に大幅リニューアルのため値上がりしました。

DWEリニューアル!変更点と既存ユーザーのバージョンアップに関して 2019年4月17日の朝、衝撃が走りました・・・ まさかの・・・ DWE教材リニューアルのお知らせ!! ...

我が家が購入した時(2017年)にはフルセット一括購入で818,000円(税抜き)でした。

スポンサーリンク

教材のパッケージ別の価格

ディズニーの英語システムの教材は以下の9つの教材セットに分かれています。

Pプレイ・アロング・セット
Sシング・アロング・セット
Dストレート・プレイDVD
Tトークアロング・カード
Mメイン・プログラム
Gミッキー・マジックペン・セット
Aミッキー・マジックペン・アドベンチャー・セット
QQ&Aカード
Lレッツ・プレイ

それぞれの教材の特徴や効果はこちらの記事を参考にしてみてくださいね!

DWE教材
DWEの9つの教材を分かりやすく解説!どんな効果がある? ディズニーの英語システム(DWE)の教材ってたくさんありますよね。 何も知らなかった時は と、内容を...

そして多くの場合この教材セットをまとめたパッケージの中から欲しいパッケージを選ぶ、という買い方をします。

\無料サンプルプレゼント!/ ディズニー英語システム公式HP今ならお風呂でABCポスターもついてくる!

教材セットをまとめたパッケージと価格一覧

各パッケージの税抜き料金の一覧がこちらです。

パッケージ教材セット一般価格会員価格
ワールド・ファミリー・パッケージMTDSGAQL912,000円892,000円
ミッキー・パッケージ+GAQMTDSGAQ855,000円835,000円
ミッキー・パッケージ+GAMTDSGA801,000円781,000円
ミッキー・パッケージ+GMTDSG751,000円731,000円
ミッキー・パッケージMTDS672,000円652,000円
ミニー・パッケージTDS439,000円419,000円
ドナルド・パッケージTS368,000円348,000円
グーフィー・パッケージDS271,000円251,000円
シング・アロング・セットS168,000円148,000円
プレイ・アロング・セットP48,000円

一般価格と会員価格の料金が書いてありますね。

購入時にワールド・ファミリー・クラブという月額制の会員サポートサービスに入会すると会員価格で購入することができます。

そして、大半の方が会員価格で購入されていると思います。

※料金は一括での支払いだけではなく、分割で払うこともできます。

各パッケージの特典プレゼント一覧

各パッケージごとにいろいろなプレゼントがもらえます。

体験当日契約特典でもらえるもの、初回でなくても契約すればもらえるものがありますので一覧表にしました。

パッケージ契約特典特典
ワールド・ファミリー・パッケージ絵辞書絵本(※①)ミッキー・メイト
喋るミッキーぬいぐるみマイク
ステッカー・ブック
 
P(※②)
ミッキー・パッケージ+GAQ喋るミッキーぬいぐるみミッキー・メイト
ステッカー・ブックマイク
 
P
ミッキー・パッケージ+GA喋るミッキーぬいぐるみミッキー・メイト
ステッカーブックマイク

 
P
ミッキー・パッケージ+Gステッカーブックミッキー・メイト
マイク
P
ミッキー・パッケージミッキー・メイト
Pマイク
ミニー・パッケージP マイク
ドナルド・パッケージPマイク
グーフィー・パッケージPABCブロック
シング・アロング・セットPABCブロック

※① 絵辞書絵本はマジックペン対応で初回契約限定のプレゼントです。
※② Pは「プレイ・アロング・セット」の略です。購入と同時にワールド・ファミリー・クラブに入会することでもらえます。
私が購入した時にはマイクは5,000円分のレインボーポイントかABCブロックも選ぶことができましたが現在はどうなのかわかりません。

単体購入のルール

いっきに買うのはちょっとハードルが高いし、教材セットの単体購入ができないかな?

と考える方もいると思います。

単体購入はできるのですが、いくつかルールがあり、好きなものを自由に選んで購入することはできません

  • 最初に購入できる教材セットは決まっている
  • 購入できる順番がある

まず、最初に買うことのできるセット

  1. S:シング・アロング・セット
  2. P:プレイ・アロング・セット

の2つだけです。

いおり
いおり
この2つはディズニー英語システムを初めてすぐの時期にメインで使用する教材です。

そして、最初にS:シング・アロング・セットを買った方は

  • T:トークアロング・カード
  • D:ストレートプレイ・DVD

を追加購入することができます。

いおり
いおり
こちらの2つはディズニーの英語システムを開始してすぐからでも使うことはできます。D:ストレートプレイ・DVDは3才頃からメインで使用します。
  • T:トークアロング・カード
  • D:ストレートプレイ・DVD
  • S:シング・アロング・セット

を買った方は

  • M:メイン・プログラム
  • G:ミッキー・マジックペン・セット
  • Q:Q&Aカード
  • L:レッツ・プレイ

を単体で追加購入することができます。

いおり
いおり
M:メインプログラムはその名の通り、ディズニーの英語システムの核となる教材です。この教材に取り組むためにそれ以前の教材があるようなイメージです。G,Q,Lは応用力を高める教材です。

A:ミッキー・マジックペン・アドベンチャー・セットの販売はTDSG以上のパッケージを買った方のみ買うことができます。

なんだかややこしい・・・と思うかもしれませんが、これはディズニーの英語システムのカリキュラムに沿った購入順になっているので、最初にいきなり難易度の高いセットを買って失敗するということがなくなるという利点があります。

やはり、最初は基礎教材から始めてカリキュラムの順番どおりに進めていくことがディズニーの英語システムで英語を習得する近道です。

ただし・・・

単体購入で少しずつ買っていくと、パッケージで購入するのと比べてとても高くなってしまいます!

\無料サンプルプレゼント!/ ディズニー英語システム公式HP今ならお風呂でABCポスターもついてくる!

単体購入とパッケージ購入の料金比較

単体で買っていった場合と最初に会員価格でまとめて買った場合の料金比較表が以下のものです。(税抜き)

パッケージ教材セット単体合計価格会員価格
ワールド・ファミリー・パッケージMTDSGAQL1,259,000円892,000円
ミッキー・パッケージ+GAQMTDSGAQ1,171,000円835,000円
ミッキー・パッケージ+GAMTDSGA1,103,000円781,000円
ミッキー・パッケージ+GMTDSG1,029,000円731,000円
ミッキー・パッケージMTDS931,000円652,000円
ミニー・パッケージTDS631,000円419,000円
ドナルド・パッケージTS463,000円348,000円
グーフィー・パッケージDS336,000円251,000円

 

いおり
いおり
単体でそろえていくとかなり高くなってしまうことが分かりますね。

最終的に複数のパッケージを購入することになりそうであれば、最初にまとめて購入したほうがお得です!!

パッケージ選びに関してはこちらの記事も参考にしてみてくださいね。

DWEパッケージ
ディズニーの英語システムのおすすめパッケージはこれ! ディズニーの英語システム(DWE)をやってみたいけど、 という方は結構多いのではないでしょうか? 私も購入前...

ワールド・ファミリー・クラブにかかる料金

ディズニーの英語システムにかかる料金は教材費だけではありません。

ワールド・ファミリー・クラブという会員制のサポートサービスがあり、入会すると毎月会費を払う必要があります。

悩めるママ
悩めるママ
ええ、教材費だけじゃないの・・・?
悩めるパパ
悩めるパパ
高い教材を買って、さらに会費まで払うなんて・・・入る必要ある・・?

と思うかもしれません。

いおり
いおり
私は思っていました!

でも、DWEをメインの教材にしておうち英語をやっていくつもりだとしたら

ワールド・ファミリー・クラブは入ったほうがいいです!

ワールド・ファミリー・クラブについてはこちらの記事も参考にしてみてください↓

WFC
DWEのワールドファミリークラブ会員ができることまとめ DWEのワールドファミリークラブ(WFクラブ)には、取り組みをサポートしてくれるサービス内容がたくさんあります。 WFクラ...

ワールド・ファミリー・クラブは会費とは別に入会金が必要です。

※ワールド・ファミリー・クラブに関しては税込み価格で記入してあります。

入会金:25,000円(税込)

  • 入会金は、教材購入時に同時に入会すると免除になります。
  • 入会金免除の場合は6ヶ月間は退会できません。

そして、

  1. 正会員
  2. ベイビー会員
  3. マタニティ会員

の3つの会員の種類別に毎月会費が必要になります。

以下が会員の種類別会費月額(税込み)と対象となる家庭の条件です。

正会員ベイビー会員マタニティ会員
会費3,410円1,320円無料
対象長子が19ヶ月以上長子が18ヶ月まで長子を出産するまで

 

いおり
いおり
感覚としては安めの習い事に通わせている感じです。

正会員になった場合、年単位でどのくらいの会費がかかってくるのか見てみましょう。

1年5年10年
会費合計40,920円204,600円409,200円

※ベイビー会員価格は考慮していない金額なので、いちばん上のお子さんが18ヶ月未満の段階でワールド・ファミリー・クラブに入会した場合はこれよりいくらか安くなります。

いおり
いおり
購入するときは、う~ん出費がかさみそう・・・どうしよう。と悩みました。
いおり
いおり
でも今はこの状況に慣れ、払っているぶんサービスをいっぱい利用していますよ!

イベントにかかる料金

ワールド・ファミリー・クラブに入ると、様々なイベントに参加することができます。

そして、これも参加するごとにお金がかかってきます。

もうね、どんだけ払わせるの!!!って過去の私は思いましたよ。笑

イベントの種類は

  1. 週末イベント
  2. 国内宿泊イベント
  3. 海外イベント

の3種類です。

週末イベントの料金(税込み)はこのようになっています。

大人1,600円子ども(1才以上)1,060円
2人目以降800円2人目以降530円

参加時に0才の赤ちゃんは無料です!

ゴー!ゴー!キッズという週末イベントだけ以下の値段です。

子ども 参加費2,080円
子ども 見学費無料大人 見学費515円
いおり
いおり
週末イベントは毎月参加して楽しんでいますし、行くとアウトプットが増えて良さを感じられています!

国内宿泊イベントと海外イベントは宿泊日数や種類により値段が大きく変わります。

いおり
いおり
国内宿泊イベントは子どもは数千円から、海外イベントともなると1人数十万かかります。

毎月かかる費用の例

我が家の場合だと毎月どのくらいの出費があるか計算してみました。

※教材費は一括で支払っているので考えません。

まず、ワールド・ファミリー・クラブに3,410円。

私、夫、娘(3才)、息子(1才)の4人で月1で参加している週末イベントの費用が4,070円。

合計すると7,480円(税込み)

いおり
いおり
わ~、結構払ってる~~。
いおり
いおり
なんとなくイメージがわきましたか?

この料金を支払ってもいい!と思えた理由

購入する前はそれはもう悩みに悩みました。

先輩ユーザーさんや挫折した方などいろんな方のブログを検索検索検索・・・・・

料金の計算をして、夫にプレゼンして・・・

あの悩んでた時期、超辛かった!

私が悩みに悩んで、契約の決め手になった金銭面でのポイントは2つです。

  1. 週に一度の英会話教室に通わせるよりコストパフォーマンスがいいと感じた
  2. 子どもが何人いても教材費、ワールド・ファミリー・クラブの会費が変わらないのがすっごくお得

はじめてディズニーの英語システムの価格を知ったときには、

いおり
いおり
これは無理だ・・・・

って思っていたのですが、調べたり考えたりするほど、ディズニーの英語システムのよさが見えてきました。

お金をたくさん持っているなら、プリスクールとかに入れるのが一番手っ取りばやく英語を習得できると思うんです。

でも我が家は超一般家庭。

選択肢としては英会話教室か家でできる英語教材かなと購入当時は思っていました。

英会話教室との比較

英会話教室は週に何回通うか、個別なのかグループなのか、などで料金が異なりますが、我が家が通わせるとしたら近所にある週1回で月謝が約8,000円の英会話教室かなと思いました。

もし、その英会話教室に0才から10才まで通わせた場合、1人960,000円になります。

我が家が購入した段階(値上げ前)で計算した各費用の負担額は以下でした。

  • 教材費 ワールド・ファミリー・パッケージ:883,440円
  • ワールド・ファミリー・クラブ会費10年分:3,348円×12ヶ月×10年=401,760円
  • 毎月のイベント費用10年分:3,920円×12ヶ月×10年=470,400円

これを合計すると・・・・1,755,600円。

悩めるママ
悩めるママ
え、英会話教室行ったほうがよくない?

って思うかも知れませんが、我が家は子どもが2人いるのです!

なので、英会話教室の料金は2倍の1,920,000円になります。

つまり、この数字だけ見るとディズニーの英語システムのほうがお得!

英会話教室とディズニーの英語システム、それぞれの良さがありますし、比較したのは金額だけではありませんが、我が家はディズニーの英語システムに軍配が上がりました

英語育児をはじめた理由。英会話教室とおうち英語を比較! 我が家は英語育児を始める前、英会話教室に行かせるかおうち英語にするか比べ、おうち英語を選びました。 実はあまり悩まずに結論...

 

ちなみに、

悩めるママ
悩めるママ
英会話教室に10年もの間通わせるのって現実的ではない比較じゃない?

と思った方もいるでしょうが、当時の自分の知識では、比較対象は英会話教室くらいしかありませんでした。

さらに言うと、英会話教室は主にアウトプットの場。家でインプットするためにきっと様々な教材や洋書絵本を購入することになるでしょう。

そういうことは購入当時はわかりませんでした。

購入後しばらくすると、様々な方法で英語教育をされている方がいることを知りました。

  • 英会話教室
  • プリスクール
  • オンライン英会話
  • 他の英語学習教材
  • 洋書絵本
  • プライベートレッスン
  • 親子留学
  • 英語イベント

などいろいろです。

大きく分けるとインプットのための教材とアウトプットの場、この2つが必要になりますが、子供は日々成長するので、時にいろいろなサービスを併用したり、その時に応じて取捨選択して進めることが大切なんだと知りました。

そしていろんな人の事例を知れば知るほど、DWEなんて安いものだと思ってきました。笑

そもそも英語教育にはそれなりにお金がかかるのです。

他の英会話教材と比べて思ったこと

また、家で取り組む他の英語教材を比較しましたが、ディズニー英語システムは群を抜いて高額でした。

が、その分の効果はあると感じましたし、ディズニー英語システムのサポート体制は本当に整っていると思いました。

英語の話せない私でもディズニー英語システムのサポートをフル活用すれば、やれるんじゃないかと思いました。

(2020年現在、実際にやれていますし子供たちはめきめき効果が表れています。)

 

初めて金額を見て「無理!」と思った私でしたが、

いおり
いおり
子ども達が英語を喋れるようになるなら、払える!

という考えに変わりました。

 

私はディズニー英語システムを選びましたが、ほかの教材にもいろいろな良さがあります。

ディズニー英語システムひとつに絞らず、ワールドワイドキッズなどの英語教材も併用して使っている方も知っています。

どの教材があっているかは、実際に試して検討することをおすすめします。

▶ディズニー英語システムを無料で試す!

中古という手もある

ディズニーの英語システムは正規購入ではなく中古で購入するという方法もあります。

安く手に入れられるし、いい品も結構出回っているので中古で買うのもアリだと思います。

いろいろ考えましたが我が家はワールドファミリークラブのサービスを利用したかったため正規購入することにしました。

でも家庭によって状況は様々ですよね。

すでに他の英語教材を使用している家庭、いきなり正規で高額のパッケージを買うのは不安という方もいるでしょうし、正規購入しつつ一部の教材は中古でもいいかな、と考える方もいらっしゃると思います。

いろいろなパターン別におすすめの中古の教材をまとめた記事があるので、中古での購入を検討されている方は参考にしてみてくださいね!

DWEを中古で購入検討中の方へおすすめしたいセット! 我が家はディズニー英語システムのワールド・ファミリー・パッケージを正規で購入しています。 ただ、家庭によって事情は...

ディズニー英語システムを試してみよう!

結果、購入して一年が経過していますが、飽きることなく楽しく続けられています。

いおり
いおり
損したなぁ。

とか、

いおり
いおり
金額分の価値なかったなぁ。

など、お金の面で後悔したことは今のところ1度もありません

いおり
いおり
始めてしまえばあとはもう取り組むのみ!

ユーザーさんが多いので情報がたくさんありますし、実際に英語を喋れるようになっている子ども達の姿をインスタグラムなどで見られます。

こつこつ取り組めばきっとこうなれる!と、モチベーションも保たれています。

いおり
いおり
そして何より、子どもがいつも楽しそうに教材で遊んでいるから、それが一番うれしいです!

 

ディズニー英語システムを始めようかなと迷っている方は、まず無料サンプルを注文してみて、ご家庭に合っているか、続けられそうか確かめてみるのがいいと思います!

▶今すぐディズニー英語システムの無料サンプルを注文する!

ちなみに・・・

サンプルを注文した後しばらくするとほぼ確実に電話がかかってきます。

「家で教材を試してみませんか?」という連絡です。

 

もし購入するのはやめておく場合、

「他の教材に決めました。」

「家族に反対されました。」

と答えるとすっきりと会話を終わらせることができます。

子供たちは本当に英語が喋れるようになるのか!?

これからもこのブログで記録していきたいと思っています!

いおり
いおり
最後まで読んでいただきありがとうございました!